Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Чаепитие для детей по правилам этикета

  • Главная
  • Чаепитие для детей по правилам этикета
  • 03.03.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре "Пенаты" в клубе "Домовенок" для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось занятие  по социально - бытовой адаптации на тему: "Сервировка стола к завтраку".

Специалист отделения социальной реабилитации Татьяна Валерьевна Фельберг научила ребят правилам этикета за столом.

На занятии дети послушали  сказку. На примере сказочных персонажей поняли, как правильно вести себя, быть аккуратными, опрятно одетыми  и вежливыми за столом, как справиться с ситуациями, которые возникают во время приема пищи.

Затем разгадывали загадки на тему: "Что  необходимо, чтобы накрыть стол к завтраку?"

Ребята выполнили практическую работу "Сервировка стола к завтраку", научились расстилать скатерть, расставлять приборы, необходимые к завтраку, украшать стол цветами.

После занятия  чаепитие стало маленьким  праздником. Ребята пили чай с булочками по всем правилам этикета в приятной дружеской обстановке.

Дети и родители поблагодарили за полезное занятие. "С удовольствием посещаю занятия, материал интересный и понятный, теперь я знаю, как нужно и как нельзя вести себя за столом, как правильно расставлять приборы",- сказала Юлия Калашникова.

Совершенствовать умения детей-инвалидов и детей с ОВЗ по самостоятельному выполнению подготовки пищи, сервировки стола с учетом санитарно – гигиенических, эстетических, практических требований. Развивать интерес к культуре приема пищи, культуре поведения за столом, воспитывать общую культуру - цель организации занятия в клубе "Домовенок".