Телефон приемной:
+7(3812)32-49-46
Адрес:
Омск, пгт. Биофабрика, д. 14
Пряник - любимое многими взрослыми и детьми лакомство можно делать своими руками. В этом убедились пожилые люди, проходившие оздоровление в отделении социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов. В минувшую пятницу прошло мероприятие, посвященное русскому прянику. Повар Усачева Ирина Юрьевна познакомила отдыхающих с многовековой историей возникновения пряника. На Руси его называли «медовым хлебом», так как мед составлял большую часть Архангельский, Городецкий (город Городец – «пряничный» центр Новгородской области), Тульский и Вяземский.
Пенсионеры смогли не только познакомиться с историей русского пряника, но и поучаствовать в мастер-классе по его приготовлению. Стряпать, украшать и выпекать пряник оказалось не так уж сложно.
Тульский пряник всем известен:
На медовом сделан тесте,
Начинён внутри повидлом,
Верх украшен аппетитно.
Если Тула далеко,
Сами испечём легко.
Как покроет верх загар —
Ставьте тульский самовар!
Мастер-класс закончился уютным чаепитием с ароматными медовыми пряниками, старательно изготовленными своими руками.
Получатель услуг Нафиза Мухаровна Тухмурзо выразила свое мнение по поводу мероприятия теплыми словами благодарности: «Спасибо большое повару Ирине Юрьевне за такой интересный практикум и возможность научиться делать вкусные прянички. Я получила огромное удовольствие, заряд приятного позитива».
Специалисты отделения стараются проводить разноплановые мероприятия, ведь занятие полезным и творческим делом дарит новые навыки, хорошее настроение, а полученные положительные эмоции способствуют сохранению здоровья, что в свою очередь ведет к увеличению продолжительности жизни.
Если вы хотите поучаствовать в мероприятиях, проводимых центром, или пройти оздоровление в БУ КЦСОН «Пенаты», можете записаться и получить подробную информацию по телефону отделения социальной реабилитации: 32-40-23.