Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Что дают занятия музыкой детям

  • Главная
  • Что дают занятия музыкой детям
  • 23.03.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре "Пенаты" прошёл отчётный концерт детей, занимающихся музыкой, под названием "Самым милым и любимым". В уютном зале расположились зрители – это  пенсионеры, находящиеся на оздоровлении  в отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста и родители юных артистов.  

В программе были представлены  концертные номера, подготовленные на музыкальных занятиях с культорганизатором отделения Галиной Гургеновной Марковой. В течение определенного периода она обучала детей навыкам музыкально-практической деятельности, пению, игре на инструментах, применяя различные технологии социальной работы по развитию творческих способностей и коммуникативной активности.

На отчетном концерте дети показали навыки пения и игры на музыкальных инструментах. Музыкальные достижения игры на синтезаторе представили Рачапова Софья,  исполнив произведение крупной формы – Сонатину Хаслингера в двух частях, и Григорьев Владислав, исполнив этюды композиторов Шитте, Черни, он также показал владение элементами музыкальной аранжировки.  Белоусов Андрей исполнил на балалайке русскую народную песню "Не летай соловей у окошечка" в сопровождении фортепиано.

В исполнении трёх участниц – Тимохиной Полины, Долговой Маргариты и Неустроевой Полины, прозвучала песня "Мамина улыбка", которую они подарили своим мамам. Самая маленькая участница – Белкина Анисия – очень эмоционально спела песню "Раз ладошка, два ладошка". "Песенка про весну" прозвучала в исполнении Клавкиной Ульяны, которая занимается музыкой всего два месяца, она показала чистое интонирование в исполнении песни.

Завершил программу ансамбль многодетной приёмной семьи Гейнц. Дети исполнили две песни "Солдатушки" и "Мамочка, милая", показав  не только свои вокальные достижения, но и игру на детских музыкальных инструментах, ритмично отбивая проигрыши песни на ложках, бубнах, маракасах и металлофоне.

Заведующая отделением социальной реабилитации Ольга Александровна Гердович поблагодарила детей за прекрасный концерт, пожелала успехов, новых творческих побед и вручила детям похвальные грамоты,  поблагодарив также их родителей. В этот день у одной из участниц программы Долговой Маргариты был день рождения, её поздравили с этим событием и вручили сладкий подарок. Специалисты отделения подготовили  детям фуршетный чайный стол. Сияющие лица детей свидетельствовали о том, что получился настоящий праздник.

"Через музыку, песни, ритмы танцев дети активно учатся новому в интересной и доступной для них форме, что способствует развитию эмоциональной сферы, коммуникативных навыков. Это повышает интерес к окружающему миру, позволяет ребенку ощущать себя успешно и комфортно", – подвела итог Галина Маркова, руководитель занятий, культорганизатор отделения.