Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Делимся опытом профилактической работы

  • Главная
  • Делимся опытом профилактической работы
  • 09.04.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

Заместитель руководителя БУ "КЦСОН "Пенаты" Елена Асанова выступила с докладом "О профилактической работе с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении" на расширенном заседании КДН и ЗП ЦАО г. Омска по профилактике правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних.

В своем докладе она озвучила статистические данные, касающиеся формирования территориального банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Так, за период 2020 года зарегистрировано 60 семей (113 детей), находящихся в социально опасном положении и 96 семей (191 ребенок) в трудной жизненной ситуации. Все они состояли на социальном патронаже и с ними в течение года проводились различные профилактические мероприятия.

Учреждения, выявившие данные семьи:

– 33 семей – КДНиЗП;

–13 семьи –БУ "КЦСОН "Пенаты";

–8 семьи – ОПДН ОП № 9 УВД по г. Омску;

–6 семья – ДГП №8.

Основной причиной, по которой сведения о семьях вносятся в банк данных, является неисполнение родителями своих обязанностей – таких семей 75%. 18% оснований для постановки на учет – это систематическое употребление родителями алкогольных или психоактивных средств, 7 % оснований – это совершение подростком антиобщественных правонарушений.

Семей, в которых были бы выявлены насильственные действия по отношению к детям, нет. Была зарегистрирована 1 семья, где отец применял жестокие формы воспитания. В течение 2020 года в результате планомерной работы с психологом папа пересмотрел свое отношение к воспитанию, осознал свои неправомерные действия по отношению к собственному ребенку. В семье произошли позитивные изменения в детско-родительских отношениях, и  семья была снята с учета.

По итогам 1 квартала 2021 года на социальном учете состоит:

- 14 семей в СОП, в них 26 детей;

- 57 семей в ТЖС, в них 118 детей.

- 8 несовершеннолетних находятся в конфликте с законом, состоят на профилактическом учете в ОПДН ОП № 9.

В каждой семье, состоящей на учете в БД СОП, проводится социальная диагностика, обследование условий жизни и воспитания детей, на основе анализа результатов первичной диагностики разрабатывается и ведется индивидуальная программа социальной реабилитации.

Также Елена Станиславовна отметила: "Стараемся не ограничиваться одними беседами, а включать несовершеннолетних в активную перезагрузку. Так, например, с целью профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни приглашаем подростков на программу "Твой выбор". Мероприятия проводим совместно с Омской региональной общественной организацией "Трезвый Омск", с ФСП "Обыкновенное чудо".

Проведено 3 мероприятия для несовершеннолетних, 52 человека приняли участие и 3 мероприятия для родителей на тему: "Внутрисемейные факторы, формирующие зависимости у детей". В прошлом месяце текущего года такое мероприятие провели в БОУ СОШ № 65, а в марте – в "Доме кино".

В 2020 году в период пандемии коронавируса многие мероприятия для несовершеннолетних проводились в режиме офлайн. Так, в рамках пропаганды ЗОЖ через социальные сети транслировали профилактические фильмы, такие как "Тайна едкого дыма" и "Опасное погружение".

Вообще, создание информационного пространства является необходимым контекстом профилактической деятельности. В этой связи в центре издаются и распространяются тематические буклеты, памятки для подростков, а также листовки с Всероссийским телефоном доверия. Например, раздаются памятки по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию "Как защитить ребенка от нежелательной информации", выдаются буклеты "Твое безопасное информационное пространство", буклеты по профилактике суицидального поведения для детей и родителей "Как предотвратить подростковый суицид".

Интересны такие формы работы с несовершеннолетними как:

- дискуссионный киноклуб – проведено 5 заседаний киноклуба с обсуждением тематических кинофильмов, в них приняли участие 49 несовершеннолетних.

- творческая студия"Режиссер своей судьбы". В центре оборудована комната-студия для фото- и видеосъемки, есть специальная компьютерная программа, которая делает видеоролики, мультипликационные фильмы.

Школьные карантины, режим самоизоляции и предупредительные меры ограничили количество групповых занятий и их участников. Тем не менее, проведено 45 занятий, из них 22 групповых (в т.ч. 3 выездных), 23 индивидуальных (в т.ч. 5 выездных).

В заключении Елена Асанова рассказала членам комиссии о планах на 2021 год, в том числе о развитии волонтерского движения в рамках программ по профилактике негативных явлений среди молодежи. "Мы развиваем сотрудничество с общественным объединением "Союз отцов". На теплый период для подростков запланирована акция "Стиратель" по удалению вредоносных надписей на улицах города. Наметили задачи по совершенствованию межведомственного взаимодействия. Всегда готовы к совместным профилактическим мероприятиям. Принимаем участие в реализации Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года".