Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Формирование просоциального поведения у подростков

  • Главная
  • Формирование просоциального поведения у подростков
  • 28.10.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

В отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия в течение октября проходил ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАРАФОН – это первый этап реализации социального проекта "ВКОНТАКТЕ", целью которого является формирование просоциального поведения подростков.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАРАФОН - это первый видеожурнал для подростков, созданный при непосредственном участии ребят, получающих услуги в отделении профилактики.

Первоначальная идея, опираясь на реальные события, донести до большого количества зрителей информацию по профилактике безнадзорности, противоправных нарушений, употребления психоактивных веществ, а также формирования деструктивных организаций и суицидов.

В октябре видеожурнал уже успели посмотреть более 100 учащихся 5-х, 8-х, 10-х, 11-х классов средних общеобразовательных школ № 130 и № 132. Также специалисты побывали дома в приемной семье Гейнц.

Специалисты отделения профилактики совместно с несовершеннолетними обсуждали такие очень серьезные вопросы как: к кому обратиться за помощью, если тебя обижают? как не попасться "на слабо"? как улучшить свое настроение? как заработать честные деньги? почему не нужно бояться психологов? что такое психологическая помощь и где ее оказывают? Ребятам понравились комментарии подполковника полиции Елены Николаевны Баёвой – начальника ОПДН № 9 УМВД по городу Омску.

В завершение мероприятий несовершеннолетние получили визитки с адресом центра "Пенаты" и телефонами срочной психологической помощи – "ведь случаи в жизни бывают разные".

Информационный марафон продолжается, в следующем месяце также запланированы профилактические мероприятия с учениками других школ. Участие в проекте помогает укрепить психологическое здоровье участников, снизить уровень агрессивного поведения и тревожности.

Проект реализуется на средства муниципального гранта администрации города Омска. Партнер по проекту Автономная некоммерческая организация "Центр развития семьи и личности "Счастье на Ладошках". Совместная деятельность направлена на выполнение задач национального проекта "Десятилетие детства".