Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Игра, как часть телесно-ориентированной практики

  • Главная
  • Игра, как часть телесно-ориентированной практики
  • 22.05.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

Специалистами отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения БУ "КЦСОН" Пенаты" для детей из многодетных семей и семей мобилизованных граждан в рамках проекта "Мама - социальный ориентир" проведено мероприятие "Богатырские забавы" по мотивам народных игр.

Россия всегда гордилась теми, кто в непростое время мог встать на защиту своей Родины - славными богатырями, сильными духом, бесстрашными людьми. Богатырей воспитывали с детства, в игре обучая выносливости, храбрости, умению преодолевать препятствия и логически мыслить.

В программе мероприятия использовано несколько модулей. Викторина с занимательными вопросами о подвигах сказочных героев. Мастер-класс для родителей "Снаряжение богатырское", где из подручных материалов они смастерили импровизированный костюм для своего ребёнка. Квест-эстафета, где дети узнали, во что играли наши предки и как такие игры можно организовать у себя во дворе с современными атрибутами. В атмосферу богатырских подвигов были погружены все. Детские "дружины богатырские" получились разновозрастными, но малыши тоже старались выполнять задания, ничем не уступая старшим товарищам. За свои старания ребята получили медали имени "Трёх богатырей" и в подарок наборы для творчества.

Народные игры, забытые сегодняшним поколением, помогают человеку укрепить физическое здоровье и развить полезные навыки самоуправления и самоконтроля.

"Игры с большой двигательной активностью – это часть телесно-ориентированных практик. Взрослые делают это осознанно, чтобы освободиться от тревожности. Детям тоже необходимо высвобождаться от негативных эмоций в реальности сегодняшнего дня, ведь они самая уязвимая категория, которая требует к себе бережного отношения и внимания. Поэтому в мероприятие были включены и бой подушками, и бой на мечах из воздушных шаров, и "Петушиные бои". Целями каждого нашего мероприятия по проекту "Мама - социальный ориентир" являются не только организация игр с детьми, но и наглядное обучение родителей, как можно интересно и с пользой провести время со своим ребёнком", - подвела итог один из кураторов проекта, психолог Юлия Тагирова.