Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Межведомственный диалог в профилактике суицидов

  • Главная
  • Межведомственный диалог в профилактике суицидов
  • 17.11.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

Межведомственный диалог и поиск новых форм сотрудничества – лучший способ взаимодействия в профилактической работе.

15 ноября 2022 года в БУ "КЦСОН "Пенаты" в формате "социальный круг" состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике суицидального поведения населения с участием служб системы профилактики Центрального округа города Омска, в том числе образования, полиции, медицины.

Цель мероприятия: найти возможности для эффективного сотрудничества в решении ряда социальных проблем, характерных в подростковой среде, в том числе проблем формирования здорового образа жизни, конфликтов с законом, эмоционального и психического здоровья, семейного неблагополучия.

В начале встречи прозвучали статистические данные о случаях суицидов в Центральном округе города Омска. За октябрь 2022 года зафиксировано 15 случаев, из них 6 завершенных и 9 незавершенных. Из них 1 ребенок в возрасте 10-14 лет, 1 ребенок – в возрасте 15 лет, 2 человек - 18 лет, 2 - в возрасте от 20-29 лет, пик суицидального поведения 5 человек – в возрасте от 30 до 39 лет.  Отмечено, что 13 человек это сделали впервые, а 2 человека – повторно. И из 15 человек -  13 человек делали это осмысленно, т.е. не были в состоянии алкогольного опьянения.

В выступлениях прозвучало, что структурами системы профилактики проводится определенная работа по профилактике суицидального поведения и кризисных состояний населения. При этом особое внимание уделяется несовершеннолетним, в том числе посредством следующих мероприятий: оказание экстренной психологической помощи, распространение тематических буклетов, листовок, памяток. Так, в "Пенатах" специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия проводят просветительскую работу в вопросах формирования здорового образа жизни и вовлекают несовершеннолетних в социально активную деятельность. С целью усиления профилактической работы на средства муниципального гранта Администрации города Омска совместно с АНО "Центр развития семьи и личности "Счастье на ладошках" реализуется социальный проект "В контакте". Цель проекта – целенаправленное формирование установок у подростков на просоциальное поведение посредством интерактивных способов общения. В рамках проекта в образовательных учреждениях округа проведен "информационный марафон" – это видеожурнал, включающий правовой, социально-медицинский, социально-психологический, социально-педагогический модули. А в рамках коррекционной работы с несовершеннолетними в студии "Режиссер своей судьбы" прошли групповые коуч-сессии и психологические тренинги, силами участников проекта созданы социальные ролики серии "Изменяя себя, ты изменяешь мир". Участниками проекта стали 295 учащихся общеобразовательных школ и 276 пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Руководитель комиссии по профилактике суицидального поведения населения Светлана Кособуцкая отметила, что видеожурнал "Информационный марафон" создан психологом центра "Пенаты" Светланой Науменко, имеет рецензию педагогического университета и в дальнейшем может быть использован в образовательных учреждениях для самостоятельной профилактической работы и является эффективным инструментом, чтобы научить ребят правильно вести себя в конфликтных ситуациях и научиться брать ответственность за себя, за свою жизнь.