Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

На встрече с поэтессами звучали стихи

  • Главная
  • На встрече с поэтессами звучали стихи
  • 09.03.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

Пенсионеры-получатели услуг центра "Пенаты", в преддверии Международного женского дня, были приглашены в музей имени Ф.М.Достоевского на мероприятие "Женский взгляд", встречу с известными омскими поэтессами Светланой Курач, Анастасией Сергеевой и Ариной Кандаковой.

На встрече присутствовало 10 человек, желающих послушать творчество своих выдающихся землячек, пообщаться с ними лично, задать интересующие их вопросы. Ведь мы омичи – патриоты своего города, и конечно, должны знать своих героев, а точнее, героинь, которые пишут  для нас замечательные стихи!

Встреча прошла в форме интервью. Ведущая программы – Татьяна Фёдоровна Бацевич, задавала вопросы поэтессам, а они отвечали на них, делясь своим творчеством, своими взглядами на ту или иную сторону мировоззрения, открывали через стихи своё понимание сути вопроса и своё мироощущение.

Светлана Курач – является автором 5 книг, четыре из них вошли в серию «Библиотека Омской лирики». Стихи этой поэтессы печатаются в российских изданиях «Москва», «Подъём», «Алтай», «Немига литературная», «Литературный Омск» и других анталогиях и коллективных сборниках, в том числе российско-германском «Вдохновение осени». Она является лауреатом Международного конкурса им. А.Н. Толстого, региональной премии им. Л.Н. Чашечникова. Поэтесса восхитила нас своими очень тёплыми, на наш взгляд, стихами «Весна на Любинском проспекте», гимном нашему Омскому аэропорту, стихами, посвящёнными дочери и другими. На экране продемонстрированы видеоклипы – с её иллюстрациями к песням, написанным на её стихи композитором Львом Фёдоровым. Удивительная теплота и любовь в каждом слове и строчке звучит в стихах этой поэтессы:

Здравствуйте, Любушка! Здравствуйте, милая.

Чуете, слышите, - снова весна!

Греется солнцем скамейка застылая…

Снова, Любовь, омичам не до сна!

Анастасия Сергеева - является членом литературного объединения при Союзе писателей России. Её стихи печатались в коллективных сборниках, журналах: «Привет, у нас уже весна!», «Бабье лето – 3», «Бабье лето – 4», «Литературный Омск» и других. Является заместителем главного редактора журнала «Менестрель». Её стихи не отличаются большим масштабом, они острые, краткие и лаконичные, например:

Перемолоть, перемешать

Надежду с ложью.

Перетерпеть, перелюбить

Совсем не сложно.

Но ты останешься не дёгтя,

Мёда ложкой.

Стихотвореньем на песке,

На платье брошкой.

Арина Кандакова - студентка 2 курса филологического факультета ОмГПУ.
Автор сборника стихотворений и прозы "Свежезакатное"(2015г.) Участница литературного объединения при СПРФ,
участница семинара молодых литераторов (2016г.), литературного семинара "ПарОм" в 2016, 2017 годах.

Арина – самая молодая участница встречи, поразившая нас не только содержанием своих стихов, пронизанных христианской темой, но и интригующе завораживающим голосом, в котором звучит чистота и искренность её удивительных стихотворных образов.

Чинят мост. Метель. Не вижу дали.
Мост закрыт, но так несдержанны снега!
Мученик — блаженный мост-страдалец:
 Пурга.

Эти три прекрасные женщины не только восхитили нас своими стихами, но и своим образом – женственностью, индивидуальностью и неповторимостью. Светлана Курач – оказалась не только поэтессой, но ещё художником и модельером. Она сама создаёт оригинальные платья и наряды.

Анастасия в чёрном бархатном наряде, с такими же чёрными волосами до плеч, молодая и красивая женщина, уверенная в себе и даже немного дерзкая в своих стихах!

Арина по сравнению со своими коллегами по творчеству, скромна, но она неподражаема!

Как говорится: «В каждой женщине своя изюминка!»

Во время мероприятия в зале царила атмосфера уюта и комфорта, который создали для гостей музея три прекрасных поэтессы и ведущая – Татьяна Фёдоровна Бацевич.

«Благодарим сотрудников музея за прекрасное душевное мероприятие, хорошее настроение в канун весеннего праздника 8 Марта», - поблагодарила организаторов встречи и участников программы Галина Маркова, культорганизатор центра.