Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Надо сделать правильный выбор!

  • Главная
  • Надо сделать правильный выбор!
  • 24.03.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ г. Омска "ДОМ КИНО" фонд социальных проектов "Обыкновенное чудо" организовал проведение профилактического антинаркотического мероприятия, куда были приглашены более 30 несовершеннолетних "группы риска", в том числе подростки, состоящие на социальном учете в БУ "КЦСОН "Пенаты". Перед ребятами выступили специалисты надзорных и правоохранительных органов.

Следователь управления по контролю за оборотом наркотиков подполковник в отставке Светлана Борисовна Чернова, помощник прокурора ЦАО г. Омска Логинов Е. А., зам. начальника Управления участковых уполномоченных и ПДН УМВД России по Омской области С.А. Руденко в доступной форме довели до несовершеннолетних информацию об административной ответственности за употребление, хранения и сбыт наркотических средств, о возрасте привлечения граждан к уголовной ответственности, также о составе наркотических доз и их влияние на организм, физических и психических последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, о формах зависимости.

Были показаны ролики антинаркотической направленности, раскрывающие актуальность проблем, связанных с распространением наркомании в молодежной среде.

Перед несовершеннолетними выступил руководитель и пациенты реабилитационного центра "Импульс". Ещё раз на своих примерах старались донести до собравшихся насколько опасным может быть их неверный выбор.

В России проблема употребления наркотиков подростками приобретает ужасающие размеры. Еще лет пять назад 16-летний наркоман был клинической редкостью, сейчас же подростки составляют третью часть наркозависимых, обратившихся за медицинской помощью.Самое страшное то, что прием наркотиков у современной молодежи стал обыденным делом, можно даже сказать, традицией. Кажется, будто у сегодняшних подростков не употреблять наркотики считается неприличным и не современным. 

Самое страшное, что наркоманы слишком поздно осознают свою зависимость от наркотиков - слишком тонка и незаметна та грань, которая отделяет "баловство" от пагубной привязанности. По большому счету, срок, за который наркоман стал наркоманом, не имеет никакого значения. Ведь конец для всех практически одинаков: тюрьма, психиатрическая больница или смерть. Исцеления, как это ни печально, достигают 5-10 процентов наркоманов.

Все выступающие перед ребятами обратились к ним со словами:

"Сделай правильный выбор!"