Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

О развитии социального предпринимательства

  • Главная
  • О развитии социального предпринимательства
  • 24.10.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

В Омске 20-22 октября проходил XI Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ-2022. На форуме обсуждали актуальные вопросы развития гражданского общества и экономики страны в условиях новых вызовов, рассмотрены возможности повышения устойчивости социальных организаций и предприятий. В форуме принимали участие представители российских регионов, а также 5 зарубежных стран. В официальной части форума организованы пленарные сессии, панельные дискуссии и круглые столы.

Сотрудники центра "Пенаты" участвовали в заседании "Негосударственный сектор в экономике. Вызовы нового времени", одним из организаторов которого Министерство труда и социального развития Омской области, ведущая круглого стола заместитель министра Ирина Павловна Варнавская. Выступали несколько представителей из Омска, в том числе Мишенина Н.Л., руководитель Омской общественной организации инвалидов "Планета друзей", Толпекина Е.Н., директор АНО "Дитя Вселенной", КЦСОН города Рубцовска из Алтайского края, а также выступил лидер проекта "Долголетие для всех" врач-иглотерапевт Пак Кум Су из республики Корея.

В этом году ИННОСИБ имеет свою отличительную особенность: так как этот год объявлен "Годом культурного наследия", то в рамках форума проходил Фестиваль социокультурных проектов. Также сотрудники центра посетили выставку, на которой все муниципальные районы Омской области и гости из других городов представили свои достижения, уникальные проекты и производства. Здесь и хлебобулочные продукты, и валяная обувь, и вязаные работы, изделия прикладного творчества и многое другое. Среди них мастерская "Родасветь", которая занимается развитием традиционных ремесел и трудоустройством граждан с инвалидностью.

В фойе форума звучали стихи и песни фестиваля социокультурных проектов "Мир, в котором нет чужих".

На площадке ИННОСИБа говорили о необходимости закрепления статуса "социальное предприятие", делились и обменивались опытом социального предпринимательства.

Завершился форум гала-концертом с участием самодеятельных коллективов сельских районов.