БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Особый день для людей с инвалидностью

  • Главная
  • Особый день для людей с инвалидностью
  • 03.12.2025
  • Поделиться в социальных сетях:

В России, 3 декабря отмечаетс Международный день инвалидов. Этот день был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с благородной целью, привлечь внимание к проблемам таких граждан, которые особенно нуждаются в заботе и внимании общества.

В центре «Пенаты» в рамках мероприятий к Международному дню инвалидов службой оказания социальных услуг проведена горячая линия по вопросам предоставления технических средств реабилитации за счет государства. На горячую линию обратились 13 граждан с инвалидностью и их законные представители. Среди наиболее распространённых вопросов были вопросы о порядке, сроках обеспечения средствами реабилитации и электронных сертификатах на их покупку.

Для получателей услуг, среди которых были инвалиды, и граждане пожилого возраста состоялся праздничный концерт. Специально для них выступил народный академический хор ветеранов «Память» завода имени П.И. Баранова с программой «Зимы прекрасные мотивы». Коллектив хора порадовал своим музыкальным творчеством наших получателей услуг. На концерте прозвучали всем известные и популярные народные песни о зиме и праздновании Нового Года. Под задорные звуки аккордеона были исполнены патриотические, шуточные, лирические вокальные произведения. Зал с радостью подпевал и от души аплодировал выступающим артистам.

Цель данного мероприятия заключалась не только в том, чтобы подарить позитив, заряд энергии и хорошее настроение пришедшим на концерт, но и показать, что в зрелом возрасте можно вести насыщенную творческую активную жизнь, потому как коллектив хора и сам относится к представителям старшего поколения. Комплексная программа «Активное долголетие» для граждан старшего возраста направлена на улучшение качества жизни, укрепление здоровья, самореализацию и расширение досуга.

Если вы являетесь представителем старшего поколения или имеете инвалидность и хотели бы принять участие в социальных проектах, проводимых центром, либо у вас возникли вопросы по поводу предоставления технических средств реабилитации, приглашаем вас обратиться к нам в центр «Пенаты» по адресу: г. Омск, пгт. Биофабрика, д. 14. Получить интересующую вас информацию можно по телефону: 32-40-23, специалисты Семейного МФЦ.