Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Помочь семьям найти путь к изменениям

  • Главная
  • Помочь семьям найти путь к изменениям
  • 20.05.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

Сотрудники отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия центра "Пенаты" совместно с психологом АНО "Центра развития семьи и личности "Счастье на ладошках" провели мастер-класс для семей, состоящих на учете.

Тема мастер-класса "Родовое поместье". Цель – увидеть сильные и слабые стороны семьи (рода), получить доступ к ресурсам семьи (рода).

В программе мастер-класса было:

- немного теории о том, как и по какому принципу, работают метафорические карты.

- много практики, с применением различных колод метафорических карт, дающей участникам возможность лучше узнать себя, найти ответы на беспокоящие вопросы, увидеть решение текущих жизненных трудностей.

Психолог АНО ЦРСЛ "Счастье на ладошках" Екатерина Александровна Бондаренко познакомила участников с богатейшим инструментом психологической работы – метафорические карты.

Метафорические (они же – ассоциативные, терапевтические, проективные) карты – это наборы картинок, представляющих собой визуальные образы. В отличие от предсказательных карт (например, Таро), метафорические карты не имеют четкой, однозначной трактовки. Образы, изображенные на ассоциативных картах, обращаются скорее к нашей фантазии, чем к логике, к нашему творческому креативному началу.

Данный мастер-класс был сугубо практический. Мамы семей смогли посмотреть со стороны на себя и свою семью, пересмотреть и переосмыслить негативные моменты, подумать о причинах. Участники сделали фотографии своих результатов работы с ассоциативными картами.

"История каждого человека уникальна. Несмотря на многие совпадения, схожие ситуации и обстоятельства, мы неповторимы. С одной стороны, важным является осознание своей уникальности, с другой, возможность чувствовать себя частью нечто большего, быть принятым, значимым. Работая с картой, которая мне показалась более привлекательной, я смогла погрузиться в путешествие по тайным уголкам своей души", - отметила Анастасия Евгеньевна Маркович, специалист по социальной работе.

Психолог, проводивший занятие, обозначила важность создания доверительных отношений родителей и сотрудников центра. Также значимо, чтобы о себе им рассказывали не специалисты, а они сами – в таком случае информация воспринимается лучше, это помогает в дальнейшем найти внутренние ресурсы для социализации семьи.