Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Помогать надо уметь

  • 16.05.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

Призвание - это то, что мы делаем на практике,

 и то, что доставляет нам чувство удовлетворения

и удовольствия приносить пользу другим людям.

Призвание к профессии приходит не всегда сразу. Ведь овладение специальностью длится годами. Так можно сказать и о Семенец Наталье Сергеевне, заведующем отделением службы на дому. Она начала работу в центре "Пенаты" в 2010 году специалистом по социальной работе. Имея специальность медицинской сестры, получила высшее социальное профессиональное образование и должность заведующего отделением.

Одной из первоначальных задач Натальи Сергеевны, как заведующего стало сплочение коллектива, создание команды. На это затрачено несколько лет и сегодня коллектив социальных работников под руководством Натальи Сергеевны - это надежная команда, ответственно настроенная на совместную работу, готовая к воплощению в жизнь общих целей и новых идей.

Наталья Сергеевна считает, что для того, чтобы быть социальным работником, недостаточно просто с добротой относиться к людям, необходимо иметь специальные знания, обладать профессиональными компетенциями. Как наставник для начинающих соцработников Наталья Сергеевна ведет блок программы "Академия социальной работы" с целью изучения особенностей пожилого возраста и методов индивидуального подхода к своим подопечным. Она и сама владеет этими профессиональными навыками. Помогать надо уметь, считает она. Клиент при этом чувствует заботу и свою значимость, поэтому любое обращение подопечных решается без проблем. За это Наталья Сергеевна имеет множество положительных отзывов и благодарностей.

Наталья Сергеевна убеждена, что в нынешнее время информационных технологий получатель услуг более грамотный, требовательный, умеющий оценивать качество услуг и уровень сервиса, это человек с совершенно другим реабилитационным потенциалом. А это значит, что изменились требования и к работникам социальной сферы. Поэтому в личном плане у Натальи Сергеевны идет непрерывная работа над собой: саморазвитие, изучение современного социального менеджмента, совершенствование нравственных качеств.

Ей хочется внедрять в каждодневной работе что-то новое, способствующее повышению качества жизни омичей.

Так, с целью установления социального диагноза для разработки индивидуальной программы предоставления социальных услуг, ею разработана и успешно применяется "Анкета оценки потребностей клиента". Анкетирование нашло свое применение в других подразделениях центра и используется при дальнейшем оказании социальной помощи.

С целью привлечения новых получателей услуг Наталья Сергеевна запустила проект "Значок" вместе со своими социальными работниками. Значок "Спроси меня" на одежде социальных работников - это не просто значок, это прямой диалог с жителями города. Около ста человек узнали об услугах центра из "первых уст".

К празднованию 75-летия Великой Победы Наталья Сергеевна стала руководителем социального проекта "Синий платочек". И в последующем, в течение трех лет, в рамках проекта прошло более 30 патриотических мероприятий.

Ежегодно получатели социальных услуг под руководством Натальи Сергеевны Семенец принимают активное участие в акциях, организованных к социально-значимым датам. К Дню матери на "Страницах признаний маме" делятся радостями и надеждами материнского счастья. В благотворительной акции-выставке "Дарим с любовью и теплом" к Дню доброты передают вязаные вещи в малообеспеченные семьи.

В 2021 году по инициативе Натальи Сергеевны в "Пенатах" был организован конкурс перспективных идей по улучшению качества оказания социальных услуг: 9 предложений от ее отделения, 2 из которых поданы получателями услуг, вошли в общий реестр технологий для использования в социальной работе.

В 2022 году в центре "Пенаты" реализуется управленческий проект "Год эффективных социальных идей". И у Натальи Сергеевны снова кипит работа, внедряя идеи отделения и практики инновационной работы других регионов.

На конференции трудового коллектива по итогам ежегодной рейтинговой оценки отделение под руководством Семенец Н.С. неоднократно отмечалось одним из лучших подразделений центра – в 2019 году – заняло 3 место, в 2020 г. – 4 место, в 2021 г. – 2 место. Социальные работники ее отделения представлялись на Всероссийский конкурс на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания" и были победителями регионального конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший по профессии". А сама Наталья Сергеевна состоит в кадровом резерве учреждения на вышестоящую должность.

Наталья Сергеевна является примером оптимизма и трудолюбия и коллектив с организованным морально-психологическим климатом, работоспособный, заряжен энергией, справляется со сложными задачами, достигает хороших результатов и удовлетворенности клиентов качеством услуг.