Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Позитивный настрой для здоровья и долголетия

  • Главная
  • Позитивный настрой для здоровья и долголетия
  • 22.03.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

Одним из направлений работы с пенсионерами и инвалидами является вовлечение в социокультурную и клубную деятельность. Проведение разнопрофильных, культурно-досуговых мероприятий в центре "Пенаты" направлены на развитие коммуникативных навыков и творческого потенциала, расширение круга общения.

Культурно-просветительское мероприятие прошло на минувшей неделе в отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста. В клубе любителей музыки и пения "Мелодии сердца"  участники лектория "Мировые религии" подготовили литературно-музыкальный монтаж со стихами и песнями, участники клуба – свою музыкальную программу на тему: "Песни, воспевающие красоту женщины".

В программе звучали песни в исполнении Николая Барсова, Натальи Андрейченко, Таслины Солодянкиной и других членов клуба. Звучали песни "Васильковые глаза", "Распустилась черёмуха", "Рассказывайте сказки дочерям", авторская песня Н.Мельниченко о женщине. Замечательные авторские стихи о женской красоте прозвучали в исполнении Дмитрия Соснова и Николая Хилько.

Общение – существенная часть жизни каждого человека. Получатели услуг, любители пения и общения регулярно собираются в клубе "Мелодии сердца". Например, предыдущая встреча была посвящена творчеству певцов эпохи 20 века – Льву Лещенко и Анне Герман. Ведущая рассказывала об интересных фактах биографии двух выдающихся исполнителей. Вспоминали, пели, подпевали знакомые и любимые песни, слушали стихи.

Несколько отрывков из стихов Д. Соснова и Н. Хилько, посвященные Льву Лещенко:

В России есть талантливый певец,
Он много  спел, но это спел особо…
Как будто бы творения венец,
Одел в успех счастливого особу…

          Так пой подольше, наш российский птах,
          Не умолкай, тебя мы будем слушать.
          Живи  же с нами – в песнях и стихах,
          Поскольку ты спасать умеешь души.

и Анне Герман:

Анна Герман – голос неземной,
Красоты и жития  святого.
Ты обожжена своей судьбой,
О тебе хочу сказать я слово.
           Песни о любви твои звучат -
           И мы будем их, притихши, слушать.
           Пусть пока немного помолчат,
           Те, кто понимать не могут душу.
"Значимость подобных мероприятий, помогающих в реализации творческого потенциала, а также восполнения дефицита общения очень важны для граждан пожилого возраста и инвалидов. Ведь положительные эмоции, позитивный настрой дают всему организму огромный ресурс в виде здоровья, иммунитета и долголетия",- отмечает культорганизатор отделения реабилитации Галина Маркова, руководитель клуба "Мелодии сердца".