Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Психологическая помощь семьям с детьми

  • Главная
  • Психологическая помощь семьям с детьми
  • 03.06.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ КЦСОН «Пенаты» регулярно проводится психологическая работа с семьей, ведь детско-родительские отношения имеют для психического здоровья детей первостепенное значение.

Анализ наиболее распространенных поводов для обращения родителей в центр за консультацией психолога позволил сделать вывод о том, что родители не обладают достаточными знаниями об особенностях развития детей в дошкольный период. Кроме того, из-за нагрузки в профессиональной деятельности, родители не располагают достаточным временем на общение с ребенком, что не может сказаться на качестве детско-родительских отношений и, соответственно, на развитии ребенка.

Поэтому в отделении социальной реабилитации прошел психологический тренинг для родителей «Я и мой ребенок».

Целью тренинга – научить родителей способам эффективного взаимодействия с детьми, гармонизация детско-родительских отношений.

На психологический тренинг пришли 11 человек, из которых 5 мам и 6 ребят. В начале тренинга родители и дети разделились. Дети пошли на развивающие занятия, для них специалист по социальной работе Ирина Владимировна Брестер провела мастер-класс по технике изготовления бумажных ангелочков. Для родителей тренинг начинался с просмотра и обсуждения ролика «Прививка любви». После, с помощью технологии арт-терапии с использованием метода «Цветные платки», все участники тренинга познакомились и перешли к упражнениям «У кого…», «Живой дом». Далее ведущая тренинга, психолог отделения реабилитации Фельберг Татьяна Валерьевна предложила поучаствовать в эксперименте «Губка». Родители посмотрели со стороны, что ребенок, как губка впитывает все то, что делают родители. Самым трогательным моментом стало упражнение «Письмо о счастье», где родители, разделившись на команды: «Дети» и «Взрослые» написали письма друг другу, о том, чего не хватает для счастья. Все вместе выполнили небольшую «психологическую зарядку» по методике энергопластики. Финальной точкой тренинга стала чтение притчи «Ангел» под музыку «Аве Мария», после которой, дети вручили для своих родителей бумажного ангела, сделанного своими руками.

По окончании мероприятия и родителям, и детям были выданы буклеты с информацией о телефоне доверия.

"Помните, ваши дети хотя и подросли, немного повзрослели, но они еще так доверчивы и легко внушаемы. Поэтому уделяйте им как можно больше времени, обнимайте их, целуйте их, говорите, как их любите. Наше поведение – это пример для наших детей. Но как много для этого надо работать!" - дала напутствие родителям Татьяна Валерьевна.

Любви, здоровья, счастья, взаимопонимания в Ваших семьях! Любите и берегите своих родных и близких!