Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Радость творчества - стимул к активной жизни!

  • Главная
  • Радость творчества - стимул к активной жизни!
  • 20.06.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

Участвуя в реализации задач национального проекта "Демография", в центре проводится большая работа по созданию условий, способствующих активному долголетию, выявлению творческих людей старшего поколения с целью их участия в мероприятиях различного уровня.

В 2021 году в телевизионном конкурсе НТВ "Ты супер! 60+" участвовал получатель социальных услуг Барсов Николай Петрович.

В нынешнем 2022 году "Пенаты" вновь представили на участие в этом конкурсе еще одного талантливого человека Ротенбах Раису Абрамовну.

Соответствуя определённому статусу одинокого пенсионера, Раиса Абрамовна по результатам отборочного тура была выбрана и получила  возможность принять участие в международном телевизионном шоу "Ты супер! 60+".

Она много лет работала в проектном институте и занималась в коллективах художественной самодеятельности, исполняя песни классического и эстрадного репертуара. Также давала сольные концерты в различных КДЦ на площадках города Омска.

В настоящее время она инвалид 2 группы, пенсионер, но, несмотря на проблемы со здоровьем, продолжает петь и выступать с коллективами украинской народной песни "Хуторок" и клезмерском ансамбле "Шалом" при "Доме дружбы", в коллективах художественной самодеятельности.

За 3 месяца до участия в телевизионном конкурсе "Ты супер 60+" Раисе сделали операцию в отделении кардиологии. Заявка была подана еще до операции и ее активная творческая позиция, тяга к жизни помогли не только выжить, но и стать звездой телеэкрана, исполнив "Хабанеру" из оперы Жоржа Бизе "Кармен".

Раисе посчастливилось спеть с одним из членов жюри, оперным певцом, Заслуженным артистом Российской Федерации, народным артистом Республик Башкортостан и Татастан, Ильдаром Абдразаковым, дуэт из оперы "Дон Жуан" Вольфганга Моцарта.

"Я испытала минуты славы и счастья, назвав этого певца своим кумиром!", – поделилась своими эмоциями Раиса Абрамовна после выступления.

Примечательно и то, что она, находясь в Омской областной клинической больнице, попала в сюжет документального фильма омского режиссёра-документалиста, Юрия Баженова, "Дела сердечные", премьера которого состоялась в июне в кинотеатре "Галактика". Действие картины происходило в стенах кардиохирургического отделения областной клинической больницы, где наши замечательные кардиохирурги, делая сложнейшие операции, возвращали людей к жизни, среди которых была и Раиса.

Ротенбах Раиса Абрамовна получила диплом международного телевизионного шоу "Ты супер! 60+" и массу положительных эмоций, участвуя в проекте в Москве и выступая на многомиллионную аудиторию.

Специалисты центра отмечают, что социокультурная реабилитация для пожилых людей и инвалидов играет важную роль в сохранении здоровья, способствуя поднятию жизненного тонуса и улучшения качества жизни.