Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Результат достигается действием

  • Главная
  • Результат достигается действием
  • 23.06.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции "Ресоциализация-2022" на базе ОП № 9 УМВД России по городу Омску прошла встреча с условно осуждёнными и гражданами, находящимися под административным наблюдением, недавно освободившиеся из мест лишения свободы. На заседании межведомственной комиссии присутствовали представители администрации ЦАО, полиции, центра занятости и сотрудники отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения БУ "КЦСОН "Пенаты" юрист Теребун И.Ю. и психолог Тагирова Ю.В.

Вникая в трудную жизненную ситуацию каждого человека, специалисты центра предлагали свою помощь при трудоустройстве, помощь в обеспечении одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, получении юридической и экстренной психологической помощи. В ходе заседания дезадаптированным гражданам были даны социальные ориентиры учреждений, куда они могут обратиться для получения поддержки.

Часто категория этих граждан, оказавшись на свободе, остается без жилья, без работы, без семьи. Родственные связи либо утеряны, либо в стадии затяжного и неразрешимого конфликта. Сам освободившийся, тем более, если его срок лишения свободы был долгим, и дезадаптирован, и демотивирован. А ведь среди них есть матери одиночки, инвалиды, люди пожилого возраста, бывшие выпускники детских домов. И для того, чтобы не опустить руки в сложной ситуации и начать хоть что-то предпринимать, нужна очень стойкая мотивация и желание действия. На это в своей беседе сделала упор психолог Юлия Владимировна и с целью создания самомотивации к действиям провела небольшой психотренинг.  Каждый участник задавал 10 честных вопросов самому себе: Кто я? Что со мной происходит в данный момент? Как я могу начать меняться? и другие. Давая честные ответы на свои же вопросы самому себе, люди отмечали, что решение сложных проблем лежит на поверхности, остается только определить для себя срок достижения первого результата и подключить действие. А первым результатом уже может быть поиск работы и последующее трудоустройство.

Юрист отделения Ирина Юрьевна рассказала о порядке предоставления государственной помощи "Социальный контракт по поиску работы". Также она ответила на поступающие вопросы от дезадаптированных граждан о мерах и порядке предоставления социальной помощи и поддержки гражданам данной категории.

"Если нашу жизнь воспринимать как школу, то не все оказываются отличниками, но всегда есть возможность начать исправлять ситуацию и рассчитывать на помощь. А исправления в человеке видят по его действиям,"- отметила психолог в заключение встречи с дезадаптированными гражданами.