Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Родители - за правильный выбор!

  • Главная
  • Родители - за правильный выбор!
  • 27.04.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

Профилактическое антинаркотическое мероприятие для родителей со специалистами надзорных и правоохранительных органов было организовано в БОУ "СОШ № 90 им. Д.М. Карбышева", на котором присутствовали 27 человек.

В начале мероприятия директор школы Гельцер Александр Гендрович рассказал о вреде злоупотребления наркотическими средствами и психоактивными веществами. "Вопрос стоит остро и с данной проблемой должно бороться не только общество, большая ответственность по борьбе с этой проблемой среди несовершеннолетних ложится на родителей. От них зависит, чем в свободное от занятий время занят их ребёнок. Каждый родитель должен научиться распознавать признаки надвигающейся опасности, научиться, что нужно делать, чтобы помочь своим детям не быть втянутым в зависимость от вреда наркомании".

Родителям был показан документальный ролик "Война миров", в котором раскрывается проблема "отцов и детей". В фильме ребята говорят о том, почему они встали на неверный опасный путь. Думая, что родители их не понимают, не слышат, не вникают в проблемы, подростки пытаются отвлекаться и уходить от проблем, употребляя тот или иной наркотик. В фильме показаны сюжеты, связанные с решением возникающих трудных жизненных ситуаций.

Также перед родителями выступили следователь Управления по контролю за оборотом наркотиков подполковник в отставке. Чернова Светлана Борисовна, помощник прокурора ЦАО г. Омска Левчук Ирина Ивановна, старший инспектор ПДН ОП № 9 ОМВД России по городу Омску, капитан полиции Рещикова Валентина Александровна. Они рассказали о криминальной обстановке, сложившейся в Центральном округе на сегодняшний день. О мерах ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств. О привлечении родителей к ответственности за ненадлежащие исполнение родительских прав.

Мероприятие организовано специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия совместно с ФСП "Обыкновенное чудо" в рамках программы "Твой выбор". Цель проведения подобных профилактических мероприятий способствует повышению уровня знаний родителей о зависимостях и их последствиях. Это поможет сделать правильный выбор, поддержать здоровье, а может быть и сохранить жизнь.

Нужно всегда помнить о том, что каким будет для нашей молодежи завтра, зависит от нашего внимательного отношения к ним сегодня.