Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Русский фольклор - инструмент социализации

  • Главная
  • Русский фольклор - инструмент социализации
  • 03.04.2018
  • Поделиться в социальных сетях:

Клуб "Вместе" работает  в БУ КЦСОН "Пенаты" уже несколько лет. Ведет его специалист по социальной работе  отделения реабилитации Анна Куцевалова. Особенность этого клуба в том, что он объединяет детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, и направлен на их общение и социализацию.

Очередная встреча клуба была посвящена встрече  запоздалой в этом году весны.   "Весна – красна" - так называется мероприятие, в котором приняло участие около 40 человек:  ребята с ОВЗ и их родители.

Гости клуба – участники фольклорного ансамбль "Ложкарята" с их руководителем, педагогом дополнительного образования  Вороновой Еленой Викторовной. Юные артисты исполнили красивые народные песни, частушки, порадовали участников  народными играми.

Приглашение этого ансамбля на заседание клуба не случайно. Русский песенный фольклор – это естественная система арт-терапии, включающая в себя излечение звуком, музыкой, движением, рисунком, цветом и несущая скрытые инструкции по сохранению целостности человеческой личности.

Народный фольклор обладает всеми предпосылками для успешной и эффективной социализации и детей, и взрослых. Использовать средства традиционной культуры в формировании сильной, творческой, жизнеспособной личности - такую задачу мы ставили перед проведением очередного заседания клуба "Вместе".

На заседании клуба и дети, и взрослые, не только стали участниками творческой деятельности, но и получали через фольклор информацию о социально приемлемых способах выражения чувств и  нормах общения, о способах разрешения проблем.

В завершении работы клуба ребята с родителями научились изготавливать из ткани журавликов - вестников весны. Совместная деятельность всегда сплачивает, что очень важно как для детей, так и для взрослых.

О следующей встрече клуба мы сообщим на нашем сайте.