Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

С вниманием и заботой к ветеранам

  • Главная
  • С вниманием и заботой к ветеранам
  • 28.05.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре "Пенаты" в мае проходит ряд мероприятий, посвященных Великой Победе. В отделениях социального обслуживания на дому акция "Забота" по оказанию внимания и поддержки участникам и ветеранам войны, труженикам тыла прошла при содействии Фонда Социальных Проектов "Обыкновенное чудо".

Президент фонда Вахрушева Екатерина Николаевна посетила троих ветеранов ВОВ, которым более 90 лет. Анна Ивановна Пашкова накануне отметила юбилей ­ 90 лет. Совсем школьницей с семьей была эвакуирована в Исилькульский район. По её рассказу, все семьи в деревне жили голодно и холодно, дети помогали взрослым на полях и фермах. После войны училась в ремесленном училище, сначала работала токарем, затем повысила квалификацию, стала контролером, плановиком и отработала 46 лет.

Кулолаева Раиса Георгиевна вспоминает, как во время войны, она – студентка медицинского учебного заведения, помогала в госпитале ухаживать за ранеными, встречала поезда с фронта с ранеными солдатами, расчищала пути. Не высыпались, ведь работали почти круглосуточно. После войны окончила медицинский институт и 38 лет работала врачом-гинекологом в МСЧ № 1. Она рассказала, родители ее – известные строители Кулолаевы еще до войны построили оригинальный дом в стиле модерн. В музее Истории Городского быта отдельная толстая папка хранится про этот дом и семейство Кулолаевых. Раиса Георгиевна состоит в Омской городской общественной организации "Общество коренных омичей".

Как работали детьми в тяжелые военные времена, вспоминала и Лидия Алексеевна Орлянская, которой сейчас 94 года.

Ветеранов поздравили с Днем Победы, вручили цветы, продуктовые наборы и теплые одеяла. В свою очередь они для гостей приготовили с помощью социальных работников чайный стол со сладостями.

"Мы очень хотим, чтобы ветераны войны почувствовали внимание и уважение к себе со стороны людей. Все мы выросли под мирным небом, благодаря их мужеству и стойкости. А им крайне важно знать, что про них помнят и заботятся. В наших силах сделать маленькое чудо и подарить ветерану частичку своего тепла", – подвела итог встречи Екатерина Николаевна Вахрушева, член Попечительского совета БУ КЦСОН "Пенаты".