Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Сладкий кулинарный поединок

  • 17.06.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре "Пенаты" прошел увлекательный кулинарный мастер-класс "Сладкий хворост". Для детей, находящихся на летнем оздоровлении в отделении реабилитации, мероприятие провела повар Усачева Ирина Юрьевна. Цель мастер-класса: дать начальные навыки ведения домашнего хозяйства, приготовления выпечки, пробудить желание помогать старшим, особенно маме, на кухне.

Ирина Юрьевна не только рассказала детям, как приготовить сладкое угощенье к чаю, но и погрузила их в загадочную атмосферу кулинарии. 

Для ребят был подготовлен квест с интересными заданиями и на кухню они попали, пройдя интересный путь. Вдохновленные угадыванием заданий, дети увлеченно принялись замешивать, раскатывать тесто и вырезать фигурки для выпекания. В ходе мастер-класса Ирина Юрьевна рассказала ребятам о правилах безопасной работы с кулинарными инструментами и приспособлениями и соблюдении гигиены. Все внимательно слушали повара и одновременно вырезали из теста причудливые фигурки: цветочки, листочки, сказочных животных. Когда листы для выпекания были заполнены, они отправились жариться. Готовый, румяный хворост стал не только украшением на столе, но и вкусным лакомством для всех юных участников мероприятия, их мам и бабушек. В завершении все вместе пили чай. Дети остались довольны.

"Все поставленные цели удалось реализовать. Тема мастер-класса дала возможность узнать новое, побывать в роли шеф-поваров. Этапы мастер-класса имели логическую последовательность. Созданная атмосфера была доброжелательной, с ребятами было легко общаться. Практическая часть прошла на позитиве, удалось вовлечь всех в процесс приготовления, все справились с заданием на "отлично". Надеюсь, что и дома они с интересом станут помогать своим мамам", - отметила ведущая мастер-класса, повар Усачева Ирина Юрьевна.

"Несомненно, мастер – классы раскрывают творческий потенциал детей, развивают мелкую моторику, внимание и расширяют представление ребенка о мире", - поделилась мнением мама Миши Сердюк, Сердюк Светлана Ивановна.