Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Сохраним качество жизни пожилых людей

  • Главная
  • Сохраним качество жизни пожилых людей
  • 22.04.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ "КЦСОН "Пенаты" в рамках системы долговременного ухода регулярно проводятся занятия по обучению основам ухода за больными людьми по программе "Школа сиделок".

Некоторые люди с тяжелыми формами онкологии, после инсультов, с переломами шейки бедра и другими заболеваниями оказываются прикованным к постели и нуждаются в особой заботе, помощи и ежедневном постороннем уходе. В этом помогут социальные работники и сиделки отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и отделений по уходу за гражданами, находящимися на постельном режиме или передвигающимися в пределах комнаты с посторонней помощью центра "Пенаты".

Уход за больными и пожилыми людьми – это не просто вид деятельности. Это выбор, основанный на призвании, и он, в обязательном порядке, предусматривает наличие профессиональной подготовки, практических навыков ухода и опыта в данной сфере.

С этой целью  при сотрудничестве с патронажной службой Религиозной организации Католического центра "Каритас", были организованы обучающие семинары для социальных работников и сиделок.

Обучение в форме теоретических занятий-лекций и практикумов "Домашний уход за больными" проходило с использованием технических средств реабилитации, специальной медицинской функциональной кровати.

Участники курсов отрабатывали порядок действия и приемы поднятия больного с кровати, используя приспособления, подъемники и устройства. Также научились правильному их подбору и другим реабилитационным мероприятиям, облегчающим уход за лежачим больным.

"У нас в центре несколько лет реализуется программа "Школа сиделок". Социальные работники изучают основы геронтологии, осваивают основные навыки ухода за лежачими больными, доврачебной помощи. Полученные на занятиях со специалистами патронажной службы полезные знания, будут применяться в практической деятельности. Все эти мероприятия направлены на внедрение системы долговременного ухода с целью всестороннего поддержания качества жизни пожилых людей", - сказала Наталья Семенец, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2.