Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Спортивная терапия для детей и взрослых

  • Главная
  • Спортивная терапия для детей и взрослых
  • 11.06.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре «Пенаты» на инклюзивной спортивно-досуговой площадке «Чудо-остров» прошли «Малые Олимпийские игры». Такие спортивные соревнования стали доброй традицией и проводятся ежегодно.

Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, формирование полезных привычек, поддержание здорового духа у разных категорий граждан, обслуживаемых в учреждении: семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов старше 18 лет и пожилых людей.

В путешествии в страну спорта приняли участие свыше 50 человек. В каждой из шести команд были и молодые мамы с детьми, и бабушки с внуками и правнуками, и ребята из казенного учреждения «Адаптивная школа-интернат № 5», и участники группы здоровья «55+». Соревнования проходили на 6 станциях: «Дартс», «Кольцеброс», «Веселый футбол», «Лабиринт», «Полоса препятствий» и «Интеллект», где взрослые и дети смогли проявить активность и взаимную поддержку, блеснуть ловкостью и интеллектом, стать чуточку добрее и внимательнее друг к другу.

Отделение социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста продолжает участвовать в реализации социального проекта Правительства Омской области «Вдох жизни».

«Малые Олимпийские игры» также часть этого проекта, способствующего реабилитации и профилактике COVID-19. Такая спортивная терапия не только благотворно сказывается на здоровье всех, но особенно на здоровье граждан с ограниченными возможностями. Участие в играх  - это не только реальный шанс заявить о себе, добиться успеха, но и важнейшее условие повышения самооценки собственного «Я», осознания себя потенциально полезным членом общества. Физкультурно-оздоровительные мероприятия, специально адаптированные для людей с ОВЗ, способствуют обеспечению достойного уровня качества жизни людей с инвалидностью в целом.

Антощенко Галина Андреевна, воспитатель казенного учреждения «Адаптивная школа-интернат № 5» отметила: «Для наших ребят главное - не победа, а участие в спортивных мероприятиях, что является действенным средством улучшения качества и восстановления полноценной активной жизни каждого особенного ребенка, так же и взрослого человека с ограниченными возможностями»