Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Твой выбор: сказать "НЕТ" наркотикам!

  • Главная
  • Твой выбор: сказать "НЕТ" наркотикам!
  • 29.06.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

По легенде, если тебя укусил вампир, ты сам стал вампиром…

Есть ли в нашей жизни что-то такое, что превращает обычных людей в страдающих, больных, зависимых от чего-то? Ребята, участвующие в антинаркотическом квесте «Скажи наркотикам «НЕТ!» легко ответили на этот вопрос.

В поисках ключей, раскрывающих тайну здоровой и счастливой жизни, они успешно прошли все испытания, придуманные и организованные в стиле всеми любимой игры Форт-боярд, специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, состоявшейся 28 июня 2021 в центре «Пенаты». А было их немало…

Побывав на «волоске от опасности» в игре «Люди и вампиры», они повстречались с человеком, очень напоминающим ЗОМБИ. Вместе с ним попробовали разобраться, чем отличается здоровый человек, от человека, страдающего наркоманией. Как эта зависимость отражается на его психическом и физическом здоровье. К кому нужно обратиться за помощью, если ты узнал, что твой друг попал в беду.

Подумали над составом пилюли «АНТИЗОМБИН», решили, что это должны быть такие качества характера как: целеустремленность, самостоятельность, смелость, воля, трудолюбие, а также занятия любимым делом и спортом.

Одним из важных качеств, особенно трудно формируемых в подростковом возрасте, является умение сказать нет. Ведь нет ничего страшнее, если ты остаешься один, с тобой перестают дружить или начинают дразнить. Как победить свой страх? Как приручить это важное слово, и научиться говорить НЕТ, там, где это нужно! Нужна тренировка!

Настроив свое тело и мысли, методом релаксации, приступаем к практике, разбираем «скользкие» ситуации, учимся не обращать внимания на провокационные фразы манипулятора.

Исследовав, психофизическую сторону вопроса, переходим к правовой. Помогает разобраться в вопросе – спорт в игре ««Мафия» против полицейского». Для того, чтобы засчитались очки, заработанные в дартсе, нужно ответить на антинаркотический вопрос старшего инспектора ОПДН ОП № 9 майора Валентины Александровны Рещиковой.

Кто-нибудь из вас может похвастаться, что лично играл в шашки в «поддавки» с подполковником полиции, занимающимся борьбой с наркотиками!

Пополнив копилку своих знаний, ребята решили поделиться ими на плакате. Подполковник УНК УМВД России по Омской области Екатерина Викторовна Шешурина, вместе с ребятами проанализировала, а затем прокомментировала продукт их совместной деятельности: «Формулировку «надо в жизни попробовать все» придумали слабаки, которые пытаются манипулировать молодежью и втягивать ее в негативные действия. Лучше один раз сказать нет, чем потом сто раз пожалеть! Уважающие себя работодатели всегда хотят, чтобы их специалисты были с незапятнанной биографией. Всегда помните пословицу: «Береги платье снову, а честь смолоду». Тогда вам и по жизни будет идти всегда легко и просто! Учитесь с детства радоваться и получать удовольствие от того, что приносит пользу!»

Главный секрет игры: «Выбираю жизнь без наркотиков!» был зашифрован в огромной головоломке. Символично, что ребята не только отыскали фразу, но и стали плечом к плечу, словно пытались объединить свои усилия в пропаганде здорового образа жизни, продолжая слоган-тему плаката: «Послушай, девчонка, и парень, послушай, За что продаешь ты дьяволу душу? За дым сигарет?! Так не стоит, пойми – России здоровые люди нужны!!!!»

Приятными бонусом для ребят были: встреча с Лавром – собакой, которая легко может отыскать любые наркотические средства, а также сладкое угощение от гостей форта – Благотворительного Фонда «Настроение города».

Мероприятие было организовано к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков. Призываем всех сказать "НЕТ" наркотикам, табаку и алкоголю! Выбрать жизнь, здоровье, спорт!

НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И РОДИТЕЛЕЙ  8-800-2000-122