Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Творческий процесс в реабилитации

  • Главная
  • Творческий процесс в реабилитации
  • 16.05.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ "КЦСОН "Пенаты" для людей с различными возможностями здоровья, молодого и пожилого возраста всё предусмотрено для био-, психо-, социо- духовного развития и реабилитации, раскрытия новых возможностей. В условиях дневного пребывания – это оздоровительные процедуры и массаж, завтраки и обеды, уроки здоровья и встречи с интересными людьми, развлекательные мероприятия и выставки, экскурсии и занятия по рукоделию.

Так, 15 мая 2023 года в рамках социокультурной реабилитации открылась персональная выставка портретов "Образ далёкий и близкий". Автор выставки – Наталья Владимировна Савлучинская, доцент кафедры академической живописи и рисунка Омского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук.

Не случайно, что Наталья Владимировна выбрала центр «Пенаты» для своей персональной выставки. На протяжении нескольких лет она была членом Попечительского совета центра, по ее инициативе были реализованы уникальные для центра проекты и программы:

- «Синий платочек» к 75-летию Победы;

- «Дари огонь», программа, предполагающая психологическую помощь специалистам по социальной работе, обслуживающих ежегодно около 7 тысяч омичей. Необходимость такой программы была обусловлена тем, что специалисты социальной сферы, сопереживающие пожилым, одиноким, больным и немощным клиентам, очень подвержены эмоциональному выгоранию.

- «Уроки добра» для получателей услуг отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. 

Во второй части мероприятия состоялся практикум, где в рамках курса реабилитации для получателей социальных услуг прошел творческий мастер-класс.

Этот мастер-класс позволил включить всех участников в коллективную деятельность, направленную на развитие мелкой моторики и творческих способностей.

Отметим, что весь творческий процесс проходил в атмосфере открытости и доброжелательности.

Участники мастер-класса многому научились у учеников Натальи Владимировны, студентов 3 курса факультета искусств ОмГПУ: работать с бумагой и карандашом, создавать маленькие портретные композиции, насладились процессом творчества, обрели незабываемый опыт, получили новые знания и создали своими руками весёлые портреты.

Приглашаем всех желающих в центр "Пенаты" на программу оздоровления и восстановления "Шесть часов здоровья".

Звоните, узнавайте подробности, записывайтесь по телефону: 

32-40-23 отделение социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста.