Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Творчество - стимул к активному долголетию!

  • Главная
  • Творчество - стимул к активному долголетию!
  • 12.10.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

В начале октября в центре "Пенаты" подвели итоги литературно-творческого конкурса "Вдохновение души". В двух основных номинациях "Поэзия" и "Проза" приняло участие 14 человек граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе получающие социальные услуги на дому. В состав жюри входили не только специалисты центра, но и профессионалы – поэт Дмитрий Павлович Соснов и редактор Омского филиала Российского Союза писателей – Наталья Сергеевна Тихоненко.

Награждение победителей и участников прошло на мероприятии "Кинотеатр молодости нашей", посвящённом Дню пожилого человека.

По итогам конкурса в номинации "Поэзия" дипломом первой степени были награждены: Ишутченко Надежда Ивановна за стих "Ещё горит в душе моей свеча", в котором она выразила любовь к жизни и стремление сделать ещё в ней что-то хорошее: "Ещё так много хочется успеть!" – пишет она в  назидание всем пенсионерам и себе. В её строках отражается надежда и уверенность на светлую и счастливую жизнь:

"Мне предстоит надеяться, любить,

Ну, разве это, люди, не награда?"

Дипломом 1 степени в номинации "Поэзия" награждена также - Островская Наталья Борисовна за стих "Мы жили в цейтноте", которая заметила в своих стихах: "Мы тратили время, порой бестолково", но сегодня, то есть в пожилом возрасте, "другими глазами взглянули – минуты свистят у виска, словно пули", то есть, смысл в том, что нужно ценить время и не тратить его напрасно.

Дипломом второй степени награждены: Кулябин Владимир Кузьмич за стих "Гиперборея" и Барсов Николай Петрович за стих "Благодарю судьбу". Владимир Кузьмич очень поэтично пишет об одном из живописнейших мест – о пяти озёрах, расположенных в Муромцевском районе Омской области:

"В лесной глуши зажгу костёр. Напьюсь воды пяти озёр…" свою любовь к природе он выражает строками: "Сольюсь с берёзой и сосной…" и любовь к Родине – "В тебя навеки воплощусь, Великая святая Русь!".

Николай Барсов благодарит судьбу за встречу с любимым человеком, за то, что она их сдружила, охраняла, берегла, "в бурном вихре жизни закружила…", о радости первых встреч:

"За первую росу на утренних цветах,

За тёплое дыхание рассвета,

За добрый нежный мир в твоих глазах…"

Дипломом третьей степени награждён Гарифулин Геннадий Михайлович – ветеран ВОВ, отразивший в стихах - "Ветер гонит обрывки газет", свою боль по поводу исчезающих деревень и надежду на их возрождение.

Первое место в номинации "Проза" заняла Наталья Витальевна Бурлак с рассказом "Браслет души". Это история о том, как однажды в храме, она подарила мальчику браслет с изображением святых. Радость мальчика помогла ей. Делая добро другим, помогаешь себе и оно, как бумеранг, возвращается.

Интересные работы представили другие участники конкурса: Сергей Александрович Прудников (стих "Внуки") и Александр Викторович Бакшеев (стих – "Как растёт Диана"). Хилько Николай Федорович, Шабанова Эльвира Ивановна и Мартикян Лидии Владимировна раскрывают в своих стихах "секреты счастья".

Кудрявцев Владимир Ильич – ветеран ВОВ посвящает свои стихи воспоминаниям военных лет: "Война осталась в нашем сердце…".

Любовь Александровна Волкова  в стихах "Осень" благодарит природу за красоту – "Глянешь вокруг, красота кругом", "Спасибо осень, за прекрасный урожай!

Особым призом номинации центра "Пенаты" награждена Кныш Александра Ивановна за стих "Пенат" с доброю душой" и рассказ об оказанной помощи.

Все конкурсанты получили дипломы и призы.

Специалисты методического отделения подготовили брошюру, в которой опубликовали конкурсные произведения. Она была вручена всем участникам конкурса "Вдохновение души".

Сергей Александрович Прудников поблагодарил за организацию и проведение мероприятия, за внимание и заботу, оказанную им в самореализации своего творческого потенциала: "Большое спасибо организаторам за тот праздник души, который вы нам подарили!", - и с ним согласились все участники литературно-творческого конкурса "Вдохновение души".