БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Творить вдохновляет сама жизнь!

  • Главная
  • Творить вдохновляет сама жизнь!
  • 03.06.2026
  • Поделиться в социальных сетях:

Недавно специалист по социальной работе центра "Пенаты" Галина Гургеновна Маркова стала номинантом национальной литературной премии "Поэт года 2025", побывала на празднике в Центральном доме литераторов в Москве, где ей вручили медаль "Михаил Булгаков 135 лет", учрежденную Российским союзом писателей.

Она – композитор, поэт и исполнитель песен, щедро одаренная натура. Ее произведения издавались на страницах литературных журналов и альманахов, таких как "Литературный Ковчег", "Чаша", "Иртышъ – Омь" и "Тарские ворота". Вместе с членами омского литературного клуба "Вектор" она делится своим поэтическим и песенным творчеством, являясь дипломантом и лауреатом множества городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. Принимает участие в патриотических мероприятиях: музыкально-поэтическом Рупоре "Судьба одна и Родина одна", литературно-музыкальной гостиной в Доме Кино и других площадках города.

Вот уже 23 года Галина Гургеновна посвящает себя работе в центре "Пенаты", создавая множество вдохновляющих занятий и мероприятий для его клиентов и жителей поселка Биофабрика. Являясь инициативным и творческим специалистом, она проводит мероприятия по программе "Активное долголетие". В поэтической и музыкальной гостиной организует встречи и авторские вечера с омскими поэтами: И. Сениным, Н. Островской, Н. Тихоненко, Д. Сосновым. На стихи практически всех авторов Галина Гургеновна пишет и исполняет песни на мероприятиях клуба "Мелодии сердца". Вместе с другими авторами выступает с концертами и презентациями не только в "Пенатах", но и в социальных центрах "Рябинушка", "Родник", "Любава".

Галина никогда не стремилась к публичному признанию, считая, что есть множество омских авторов, более достойных наград. Однако участие во всероссийском конкурсе "Поэт года" принесло ей заслуженную победу.

В этом году Маркова Г.Г. представлена к награждению Почетной грамотой Правительства Омской области за многолетний труд и высокое профессиональное мастерство.

"Мы, творческие люди, сегодня боремся в стихах и песнях за мир, они поддерживают наших ребят на СВО", – говорит она. Медали, награды и дипломы для Галины Марковой – лишь подтверждение того, что она на верном пути, и её труд не напрасен.

Какое счастье побывать впервые,

В литературном клубе всей страны.

Здесь люди удивительно живые,

И духом творчества озарены.

Поэты и писатели, артисты

Полёта мыслей и высот больших,

Лауреаты здесь и финалисты

Национальной премии страны!

И среди них наш автор – мастер слова,

Мы с ней попали в этот чудный зал.

Я завтра в этом зале буду снова

– Вручат здесь мне Булгакова медаль.

Так значит, все старанья не напрасны,

И я могу писать себе не в стол.

Мои стихи вошли – и это классно

– В "Писатель года" сборник – 41 том!