БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Учим мечтать и воплощать мечты в жизнь

  • Главная
  • Учим мечтать и воплощать мечты в жизнь
  • 19.06.2025
  • Поделиться в социальных сетях:

Ежегодно в дни летних каникул на базе центра "Пенаты" работает досуговая площадка. Дети не только отдыхают, но и проводят лето с пользой. В этот раз в рамках проекта "100 вопросов взрослому" специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия совместно с председателем Совета ветеранов НПО "МИР" организовали для подростков интересную встречу "Мечтать не вредно, вредно не мечтать".

В гости к ребятам пришел военный лётчик, космонавт-испытатель Юрий Федорович Исаулов. Такие встречи очень ценны и значимы для молодого и старшего поколения, и включены в региональную программу "Активное долголетие". 

Председатель Совета ветеранов Надежда Ивановна Ишутченко представила легендарного человека, единственного омича-космонавта Юрия Федоровича Исаулова.

Военный летчик, кандидат психологических наук, академик Академии медико-технических наук РФ, с 1970 по 1991 годы он работал в отряде Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Вся жизнь Юрия Исаулова связана с авиацией и космосом.

С участниками встречи прошёл разговор о том, зачем нужны мечты и куда они приводят. Как шагнуть к своей мечте? Юрий Фёдорович в доступной для ребят форме рассказал о своей жизни, детской мечте стать лётчиком и о тех шагах, которые ему пришлось пройти, чтобы его мечта осуществилась. Он был очень любознательным, много читал и когда узнал о полёте Юрия Гагарина в космос, решил стать космонавтом. Работая над собой, он смог попасть в отряд космонавтов. И до сих пор в свои годы продолжает мечтать и воплощать свои мечты в жизнь.

Во время беседы ребята задавали Юрию Фёдоровичу разнообразные вопросы, вместе с ветеранами вслух размышляли о том, что мечта должна быть в жизни каждого человека и что нужно, чтобы осуществить свои мечты. Надежда Ивановна поделилась, что у нее осуществилась мечта детства - побывать в Артеке, и одна из девочек тоже загадала такое желание.

Чтобы немножко размяться психолог Диана Туповова провела с детьми нейропсихогимнастику и рассказала, что такой комплекс упражнений улучшает работу мозга и это в дальнейшем поможет им в достижении целей.

Итогом встречи стали слова Юрия Исаулова: "То, чего я добился, может добиться каждый, была бы мечта и огромное желание. Мечтайте! С мечтой легче жить!". И ребята согласились, что мечтать нужно, и если прилагать силу воли, то всё обязательно получится. Они написали свои мечты на бумажных облачках и разместили на стенде. "Хочу, чтобы родители не ссорились", "Хочу стать врачом", "Чтобы кончилась война", "Мечтаю завести собаку" и еще много облачков "полетело в космос".

Специалисты центра угостили ребят сладким мороженым и пожелали: пусть сбываются детские мечты!