Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Узнай больше - живи дольше!

  • 17.09.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В рамках тематической информационно-коммуникационной кампании «Узнай больше, живи дольше!» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в комплексном центре социального обслуживания "Пенаты" сотрудники Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели семинар "Инфаркт миокарда. Оказание первой помощи". Целью его стала подготовка "серебряных" добровольцев к деятельности по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде ЗОЖ среди лиц старшего поколения.

Семинар прошёл в формате тренинга. Первоначально заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Вера Евгеньевна Кухта рассказала о том, что собой представляет первая помощь, о признаках инфаркта и первой помощи при ней. Затем всем присутствующим было предложено решить ситуативные задачи по обозначенной теме. Семинар прошёл в живой форме, вызвал интерес у представителей старшего поколения.
"Формат семинара-тренинга позволяет в короткий срок предоставить достаточную по объему тематическую информацию, подчеркнуть актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний для людей пожилого возраста, отработать алгоритм первой помощи при инфаркте миокарда на основе решения проблемных ситуаций, а в дальнейшем подготовленным добровольцам транслировать полученную информацию и навыки среди своих сверстников", – рассказала В. Е. Кухта.

Для оценки эффективности семинара-тренинга в начале и по окончании проводился анкетный опрос. В результате проведения семинара доля всех участников, которые четко знают алгоритм действий до приезда скорой медицинской помощи при инфаркте миокарда, увеличилась с 12,5% до 87,5%. Возросло количество участников семинара, ориентирующихся в основных признаках инфаркта миокарда с 37,5% до 75%. Все участники семинара положительно отозвались о подобной форме обучения.