Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Вестники весны, с новосельем!

  • Главная
  • Вестники весны, с новосельем!
  • 17.03.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре "Пенаты" прошел мастер-класс по изготовлению скворечников при поддержке межрегиональной общественной организации "Союз отцов". 

В мероприятии вместе со своими папами приняли участие несовершеннолетние получатели услуг, в том числе  находящиеся в конфликте с законом.

Специалист отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Анастасия Маркович рассказала ребятам, что ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (InternationalBirdDay) – интернациональный экологический праздник. Начало было положено в США в 1894 году, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" во многих странах мира.

Весной из теплых краев возвращаются птицы. Взрослые и дети, заботясь о них, вывешивают новые скворечники, строят домики и гоголятники для водоплавающих.

Ребята узнали, что птицы являются наиболее распространенной и многочисленной группой позвоночных животных, населяющей все экосистемы планеты. В настоящее время, по данным Международного союза орнитологов, известно несколько тысяч видов. Именно птицы играют одну из наиболее важных ролей не только в природе, но и в жизни людей. Об этом важно знать и помнить!

После познавательной информации приступили к проведению мастер-класса по изготовлению скворечников. В процессе подготовки деревянных деталей участвовали сами ребята, а активисты общественной организации, папы и студенты ОмГПУ только помогали собирать домики для птиц.

Мы затронули такие важные на сегодняшний день темы проблематики детско-родительских отношений и гармонизации семейных отношений. Заложить в ребенке некоторые социальные навыки проще всего в форме общего дела.

Папа, включенный в воспитание ребенка, дает ощущение защищенности, стабильности, силы. Если оба родителя принимают участие в воспитании ребенка, у малыша появляется ощущение целостности. Ребенок чувствует себя не только любимым, но и более уверенным.

Для сына отец – проводник в мужской мир. Папа не только родитель, он еще и образец для подражания, ведь ребенок не рождается готовым мужчиной, он становится им, наблюдая за отцом.

Именно с папой ребенок может освоить истинно мужские занятия. Будь то рыбалка, ремонт автомобиля или постройка скворечника.

Благодаря нашему мероприятию в городе появилось плюс десять скворечников, ведь десять ребят своими руками позаботились о птицах.

В конце мастер – класса участников угостили сладкой ватой.

Все участники забрали свои творения – скворечники, чтобы повесить во дворах домов и с удовольствием любоваться тем, как птицы обустроят новые домики. Вместе мы подготовились к возвращению пернатых!

"Цель нашей акции выполнена, мы справились с такими задачами, как разрешение проблем детско-родительских отношений, повышение грамотности несовершеннолетних и приобщение к совместному делу с родителями. Дети светились улыбками. В моей работе улыбки детей — это, пожалуй, самое лучшее, что может радовать", - отметила специалист по социальной работе Анастасия Маркович, организатор мероприятия.

Руководитель Союза отцов Сомов Константин Анатольевич пригласил к участию в дальнейших совместных акциях. В ближайших планах - акция "Стиратель" по уничтожению вредоносных надписей на зданиях Омска.