Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Во благо качества жизни получателей услуг

  • Главная
  • Во благо качества жизни получателей услуг
  • 12.11.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ "КЦСОН "Пенаты" в рамках программы "Школа сиделок" регулярно проводятся занятия по обучению основам ухода за больными людьми.

Уход за больными и пожилыми людьми – это не просто вид деятельности. Это выбор, основанный на призвании, и он, в обязательном порядке, предусматривает наличие профессиональной подготовки, практических навыков ухода и опыта в данной сфере.

В функциональные обязанности "сиделки (помощника по уходу)", согласно профессиональному стандарту включаются, кроме организации питания и кормления, ведения домашнего хозяйства и других бытовых услуг, также и проведение гигиенических мероприятий по рекомендации врача.

В октябре во взаимодействии с патронажной службой Религиозной организации Католического центра "Каритас" прошли три групповых обучающих занятия, в которых приняли участие сиделки отделений по уходу за гражданами, находящимися на постельном режиме или передвигающимися в пределах комнаты с посторонней помощью.

Участники занятий прослушали материалы из обучающего курса по оказанию помощи, заботы и ухода. Основная тема занятия была посвящена Всемирному дню борьбы с инсультом. Специалисты осветили вопросы профилактики инсульта, инфаркта и реабилитации после перенесенных заболеваний, раздали памятки и брошюры с материалом.

Специалисты патронажной службы также рассказали, что необходимо обращать внимание на обстановку в жилой комнате больного, применять специальное оборудование для спального места, в ванной комнате, кухне, коридоре. Также были кратко освещены вопросы профилактики вторичных заболеваний: "пролежней", причины и места их возникновения, современный подход в лечении пролежней. Рекомендованы определенные средства для обработки тела.

Сотрудники патронажной службы "Каритас" известили, что имеют возможность выезжать в семьи, попавшим в сложную жизненную ситуацию с целью консультирования и обучения родственников навыкам ухода за больным человеком.

Квалифицированная помощь, забота и уход за пожилыми и тяжелобольными во многом определяет "качество жизни" нуждающегося в уходе человека.

В центре "Пенаты" три отделения по уходу предоставляют услуги сиделки.

Получить подробную консультацию можно по телефону: 36-97-84.