Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Выставка воспоминаний из "Семейной шкатулки"

  • Главная
  • Выставка воспоминаний из "Семейной шкатулки"
  • 27.03.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

 

"Память бережно храним" – под таким названием в центре "Пенаты" состоялась выставка предметов военного и послевоенного времени, а также экспонатов прошлого века.

Пенсионеры, получающие социальные услуги на дому, передали на выставку дорогие им вещи и предметы, хранящиеся у них как память, поделились своими воспоминаниями.

На выставке были представлены старинные изделия и украшения, фотографии прошлых лет, предметы периода Великой Отечественной войны.

Майя Иванова - дочь участника войны передала семейную реликвию - кружку, с которой отец прошел дороги войны.

Не дождался отца с фронта Иван Яковлевич Герасимов, но пожелтевший документ-извещение о его пропаже хранит до сих пор.

Ирина Сергеевна Огурцова, Валентина Степановна Габранова передали фотографии 1943 года.

Кроме этого, на выставке посетители узнали некоторые тайны сибирской баронессы Надежды Валентиновны Семеновой о прадедушке – статском советнике. Он был одним из первых преподавателей Сибирского кадетского корпуса и навсегда остается в истории Омска.

Выставка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводилась в рамках реализации технологии терапии воспоминаний "Семейная шкатулка".

У каждого ветерана своя история и воспоминания. В период проведения мероприятий ко дню Победы, они рассказывают о трудной жизни в военное и послевоенное время. У матери Долматовой Елены Александровны, погибли на войне два брата. Каждый год внуки участвуют в шествии "Бессмертный полк", несут портреты солдат, отдавших свои жизни за Родину. "Надеюсь, что наша молодежь всегда будет помнить, какой ценой досталась Победа. Пусть будет мир во всем мире", - сказала Елена Александровна.