Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Занятия творчеством пришлись по душе

  • Главная
  • Занятия творчеством пришлись по душе
  • 21.03.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 совместно с отделением социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста участвует в реализации проекта "На счастье". Задачами проекта является развитие познавательного интереса у получателей услуг к истории и культуре своего народа, привлечение максимально возможного количества пенсионеров, в том числе обслуживаемых на дому к участию в народном творчестве и проведению культурного досуга.

Началом такой деятельности стал мастер-класс по изготовлению домашних и семейных кукол-оберегов. Социальные работники отделения сначала сами научились работать с материалом и создавать красивые народные игрушки, в том числе куклы-обереги, а затем организовали занятия на дому у подопечных. Пенсионеры взялись за дело, и из подручных материалов своими руками изготовили свои домашние обереги. При этом даже не заметили, как увлеклись, и все это сработало на развитие мелкой моторики, концентрации внимания и памяти. В целом улучшилось психоэмоциональное состояние пожилых людей, они радовались полученному результату.

Также в ходе занятий социальные работники рассказывали своим подопечным об истории куклы, о том, что тряпичная кукла была частью обыденной жизни древнерусского человека. Ее наличию в семье придавалось особое значение, ведь через народную куклу устанавливалась связь между поколениями.

Получатель услуг Валентина Моисеевна Павловская говорит: "Я совсем не выхожу из дома, и мне было очень приятно, что социальный работник научила интересному и полезному проведению досуга. В свои 87 лет я научилась делать куклу-оберег семейного очага, а раньше не умела. Теперь я знаю, что подарить на праздники своим знакомым!"

 "Это приятное и занимательное времяпрепровождение, - отметила обслуживаемая на дому Ангелина Яковлевна Орлянская, моя красавица вызывает у меня безудержную ностальгию по детству!" Изготовленная собственными руками кукла-оберег занимает почетное место в квартире у Ангелины Яковлевны.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 Наталья Семенец поделилась дальнейшими планами осуществления проекта "На счастье": "2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Нас радуют отзывы наших пожилых людей, что занятия творчеством пришлись им по душе. Год только начался и это первые результаты. Все куклы оригинальные, отличаются уникальностью и неповторимостью. Хотим оформить выставку творческих работ, вовлечь большее количество наших получателей услуг, увлеченных различными видами созидания".