Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Защитим детей и молодежь от наркомании

  • Главная
  • Защитим детей и молодежь от наркомании
  • 13.04.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

"Пенаты" приняли участие в социально-значимом мультимедийном проекте, посвященном Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции "Дети России – 2021", целью которой является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Организаторы мероприятия: БУ г. Омска "ДОМ КИНО", Школа детской безопасности "СТОП УГРОЗА", Межрегиональная общественная организация "СОЮЗ ОТЦОВ", и УОДУУП и ПДН МВД России по Омской области.

Ребятам рассказывали о правовых, медицинских, социальных и политических аспектах проблемы наркомании, ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также о последствиях их употребления. Из выступлений организаторов: "В 2020 году из-за пандемии пострадали все сферы экономики, однако наркоторговцам эта ситуация позволила в разы увеличить объемы реализуемых наркотических средств. Общая нервозность, неорганизованность подростков и молодежи из-за дистанционного обучения, сокращение рабочих мест и попытки получения доходов путем создания и распространения наркотических веществ – все эти факторы привели к резкому увеличению оборота наркотиков как в России, так и во всём мире. Если сравнивать с 2012 годом, то за 8 лет объем изъятых из оборота наркотиков в России вырос более чем на 3 тонны. В 2020 году он составил 35 600 кг. Для сравнения, это составляет примерно 20 % от общемировых данных по изъятию психоактивных веществ. По статистике, даже те, кто употребляет только легкие наркотики, живет не более шести лет.  Приём ЛСД позволяет прожить около 3-4 лет. Самые страшные показатели у героиновых и солевых наркоманов – в среднем, их жизнь сокращается до одного года, за который кайф от психоактивного вещества будет регулярно сменяться мучительной ломкой.

Статистика смертности от наркотиков за 2016-2020 гг. показывает, что наркозависимость ежегодно убивает около 70 тыс. человек, притом, что официально начинают употреблять психотропные препараты около девяноста тысяч человек каждый год.

Мировая статистика по наркотикам говорит, что каждый двадцатый человек пробовал наркотические препараты. Это примерно 250 миллионов человек. Из них 78% — это действующие наркоманы".

В рамках мероприятия состоялась презентация нового проекта, направленного на предотвращение распространения наркомании и популяризацию здорового образа жизни "Я – ЗА!",

 "Наш общий долг – всеми силами защитить детей и молодежь от наркомании. Эта беда может коснуться каждого. Наркотики не щадят никого: ни богатых, ни бедных, ни молодых, ни старых. Страдают не только люди, употребляющие наркотики, но и те, кто их окружают", – включилась в обсуждение общей темы специалист отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Анастасия Евгеньевна Маркович.

По завершении встречи Константин Анатольевич Сомов – руководитель Омского отделения "СОЮЗ ОТЦОВ" и Толкачев Андрей Владимирович - представитель "СТОП УГРОЗА" и "СОЮЗ ОТЦОВ", организовали инициативную группу ребят и вместе они провели рейд по устранению надписей запрещенной рекламы наркотических веществ на фасадах зданий города.

Юные получатели услуг центра "Пенаты" проявили большой интерес к новому проекту и с удовольствием участвовали в акции.